Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken sind die vielfältigen Impressionen des Lichts in der Landschaft, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, vertreten in diversen Galerien, Blumenmarkt, Öl auf Leinwand, 1970er-Jahre, Darstellung eines belebten Blumenmarktes, impressionistische Malweise, Maße: 60 x 50 cm, gerahmt, in der Baumkrone links ist an einer Stelle die Farbe abgeblättert.